Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

Шефская помощь школе привела к началу профориентационной работы среди учащихся

  В феврале 2024 года стартовал проект по ранней профориентации, реализуемый МОУ «Ново-Девяткинская СОШ № 1» и Производственным комплексом «Турбоатомгаз» Ленинградского Металлического завода ОАО «Силовые машины».
  В профориентационных мероприятиях принимают участие ученики 9, 10 и 11 классов. Проект направлен на развитие у школьников интереса к рабочим профессиям и инженерным специальностям. Экскурсии на производственные площадки знакомят ребят с миром энергетического машиностроения и со спецификой работы на промышленных предприятиях.
  С приветственным словом к участникам мероприятия обращается Генеральный директор Производственного комплекса «Турбоатомгаз» Люцканов Игорь Петрович. Игорь Петрович знакомит школьников с основным направлением деятельности предприятия, с профессиями и специальностями, задействованными на производственном комплексе, с возможностью обучения без отрыва от производства, рассказывает о международном сотрудничестве предприятия, социальных гарантиях для работников, интересной и насыщенной событиями жизни трудового коллектива.
  Старшеклассники посещают основные цеха Производственного комплекса «Турбоатомгаз», знакомятся с уникальными технологиями и оборудованием. В сопровождении наставников из числа руководителей предприятия изучают особенности проектирования и производства турбин, узнают об особенностях и многообразии заводских профессий, могут увидеть, как работают современные станки, побывать на рабочих местах и понять специфику работы специалистов, узнают, какую важную продукцию выпускает завод.
  Завершаются встречи в уютной гостиной, где за чашкой чая с вкусными пирогами ребята делятся своими впечатлениями.
  «Экскурсия по цехам Турбоатомгаза очень понравилась нашему классу. Нас радушно приняли сотрудники этого предприятия и очень интересно рассказали о принципах работы механизмов и производстве. Мы узнали, что турбины нашего завода поставляются по всему миру. Было увлекательно наблюдать за производственным процессом. Мы подчеркнули много полезной и нужной информации. Завершилась наша экскурсия приятным чаепитием с вкусными пирогами!» - отметили ученики 9-1 класса.
  «Экскурсия была очень познавательной. Благодаря ей мы узнали много нового о данном предприятии. Было очень интересно узнать о работе собственных родителей. Хорошо всё было и рассказано, и показано. Экскурсовод классный (как и пирожки)!» - поделился впечатлениями 9-2 класс.
  Сотрудничество школы с промышленным предприятием помогает ученикам узнавать полезную информацию о производстве и востребованных специальностях. Возможно, через несколько лет ребята вернутся на «Турбоатомгаз» уже в качестве сотрудников.

29.02.24 129.02.24 3

29.02.24 229.02.24 4

29.02.2024