Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

«Крепостной щит», или знакомство с Выборгом

   16 и 17 октября 2019 года ученики МОУ «Ново-Девяткинская СОШ №1», проявившие выдающиеся успехи в учёбе, побывали на экскурсии по средневековому Выборгу. Детей ждала экскурсионная программа, в ходе которой была рассказана вся история города со дня его основания до наших дней.

20.10.19

   Самые активные ученики Ново-Девяткинской и Муринской школ собрались вместе утром 16 октября, чтобы отправиться на двухдневную экскурсионную программу «Крепостной щит», которая направлена на знакомство с многовековой историей города Выборг и погружение в его насыщенную культуру. Эта программа подготовлена по проекту туристско-экскурсионных поездок для школьников и учащихся Ленинградской области «Мой родной край – Ленинградская область» в рамках реализации Национальной программы детского туризма, согласно Соглашению между Региональным Союзом Предприятий Туриндустрии – Северо-Запад и Комитетом Ленинградской области по туризму.
   Поездка началась с рассказа гида о том, как на Руси появились первые города, в том числе речь зашла и об основании Выборга.
   Выборг (от швед. Святая Крепость) – город-крепость, основанный Торгильсом Кнутссоном в 1293 году. За всё время существования города можно выделить четыре периода в его истории: шведский, русский I, финский и русский II. Всё это, безусловно, повлияло на его культуру.
   Когда дети прибыли в Выборг, их ожидала программа, поделенная на две части: интерактивную в первый день и музейную – во второй. В течение первого дня участники программы знакомились с улицами средневекового города, ориентируясь по карте, отгадывали загадки и искали подсказки, которые могли бы помочь им отыскать место расположения «сокровища». В ходе квеста дети посетили такие значимые места, как руины Доминиканского и католического монастыря, Круглая (или Скотопрогонная) башня, усадьба Бюргера, где перед зрителями были разыграны сцены из жизни разных жителей средневекового города, и, наконец, памятник основателю Выборга – Торгильсу Кнутссону. Во время знакомства с улицами города у детей была возможность познакомиться с культурой Выборга: им посчастливилось попробовать знаменитый Выборгский крендель в Лавке вкусностей. Итогом первого дня стало награждение всех участников квеста съедобными призами.
   Второй день был ориентирован на музеи. С утра ученики отправились в Выборгский замок, где услышали подробный рассказ об истории замка и знаменитой башни Св. Олафа, первого скандинавского святого, и познакомились с предметами средневекового быта, после чего обошли залы музея, посвящённые Великой Отечественной войне в истории Выборга, финской культуре, живописи и природе Карельского перешейка. Кульминацией экскурсии по Выборгскому замку стал подъём на смотровую площадку башни Св. Олафа, откуда открывается панорамный вид на город.
   Вторым этапом программы этого дня стал визит в выставочный зал «Выборг-город воинской славы», где была наглядно представлена военная история города Выборг, начиная захватом города Петром I в 1710 году и заканчивая Второй Мировой войной.
   Стоит также сказать, что всем участникам программы было предложено написать тест по истории Выборга и выполнить творческое задание. Все работы были проверены; авторам лучших работ были выданы призы. Но самым главным призом, который достался всем без исключения стали полученные в поездке впечатления и воспоминания.

Наталия Кочергина, 11-2 класс, 2019г.

21.10.19

23.10.19

22.10.19

21.10.2019