Обычная версия
Размер:
A A A
Цвет текста:
Ц Ц

У истоков нашей истории

  15 мая в Ново – Девяткинской школе побывали представители культурно-просветительского Центра коренных народов Ленинградской области. Для ребят 2-3 класса (руководитель Арбузова Е.С.) гости провели урок - знакомство с ингерманландскими финнами, ижорами и водь, которые населяли центральные, северные и западные районы нынешней Ленинградской области, включая наш Всеволожский район.
  Под живую фольклорную музыку дети посмотрели кукольный спектакль по сюжету народной сказки. Повествование велось на двух языках – финском и русском, ведь все представители Центра являются настоящими потомками малых коренных народов и носителями языка.
  Дети сами попробовали исполнить народные мелодии на старинном струнном щипковом музыкальном инструменте «кантеле». Затем девочки смастерили тряпичную куколку в одеждах ингерманландских финнов, а мальчики в это время состязались в традиционных играх и забавах этого народа.
  Изучение истории родного края способствует развитию бережного отношения, не только к памятникам культуры и истории, но и к людям, живущим рядом.

13.05.23 1

 13.05.23 2

13.05.23 3

13.05.23 4

16.05.2023